Давайте рассмотрим 10 самых простых способов экономить деньги, и при этом не отказывая себе. Все они очень простые, и прочитав их возможно вы придумаете ещё способы экономии. Основной принцип, это считать расходы и искать всё новые способы экономии.

Совет 1. Считайте свои расходы

Этот совет уже давно известен. И многие от него отмахиваются как от надоевшего. Но он действительно работает. Главное, побороть свое нежелание вести учет расходов. Зачастую именно это и останавливает от его исполнения. Заведите небольшую записную книжку, в которой в течение недели отмечайте свои траты. По истечении семи дней, в воскресенье следует произвести подсчет всех расходов. Из всего получившегося нужно выделить те статьи, которые можно исключить и уменьшить. Затем на второй недели исполнить все это на деле. Итак далее. Кстати, сейчас есть масса приложений на телефон – позволяющие производить данные расчеты.

Совет 2. Избавляемся от вредных привычек

Конечно же, все сразу подумали о курении. Да, действительно, если задаться целью и исключить из своей жизни сигареты – можно экономить значительные средства. Но есть еще масса привычек, которые можно исключить из своей жизни. Одной из таких является – кофе. Конечно, если вы заядлый кофеман – будет трудно. Но хотя бы постепенно следует перестать пить его в не дома. Так же следует отнестись к походам в кафе – во время обеденного перерыва – лучше взять за привычку брать с собой обед из дома. Это будет и дешевле и полезнее.

Совет 3. Разобраться с тарифами на связь

Это может быть и сотовая связь и Интернет. Очень многие даже не знают, какой у них тариф. Это же недопустимо в данный момент. Нужно обязательно определиться с выбором наиболее предпочтительной опции. Как пример вы практически не пользуетесь Интернетом в телефоне, тогда лучше выбирать тарифы с временной тарификацией. Или, наоборот, без него жить не можете – для вас есть специальные планы с выгодной оплатой.

Совет 4. Смотрите ли вы телевизор

Многие уже полностью переселились в Интернет. Где и просматривают и нужные передачи и фильмы. Но все равно продолжают оплачивать подключение кабельного телевидения. А ведь зачастую оплачиваемы каналы — никто не смотрит. Тем более есть перечень бесплатных каналов, которых вполне хватает.

Совет 5. Платить за wi-fi сообща

Конечно, для многих это может показаться не очень удобным. Но кризис есть кризис. И вы вполне можете себе позволить себе совершать поступки, которые избежали бы в прошлом. Примером может быть – оплата wi-fi совместно с соседями. И в этом нет ничего страшного. Главное, сразу оговорить все условия.

Совет 6. Экономить на электроэнергии

Надо взять в привычку выключать за собой везде свет. И не оставлять его включенным часами. Также следует забыть о включенных в розетку зарядок от телефона. Зарядил – выключи. Что же касается энергосберегающих ламп, то — это довольно спорный вопрос. В действительности настоящие лампы, отличающиеся этим качеством, стоят очень дорого (не как не 200-300 рублей). И если решиться их заменить, то лучше это делать постепенно. Также лучше будет установить – реле напряжения. Это позволит избежать его перепадов и избежать порчи электроприборов и тех же самых лампочек.

Совет 7. Пользуетесь для оплаты картой

Также будет хорошо, если на ней будет подключена услуга кэшбэк. К тому само хранение средств на карте позволит избежать необдуманных трат. Ведь когда деньги жгут карман их всегда хочется потратить.

Совет 8. Покупайте правильно лекарства

При покупке лекарства не надо отдавать предпочтение рекламируемым средствам. Существуют их более доступные аналоги. Для этого даже есть специальные таблицы с более дешевыми заменителями, которые гуляют по социальным сетям.